Главная » 2010 » Июль » 25 » Омский суд удовлетворил иск губернатора к матери погибшего солдата
15:57
Омский суд удовлетворил иск губернатора к матери погибшего солдата
24 июля завершилось рассмотрение в суде первой инстанции дела по иску губернатора Омской области Леонида Полежаева к матери погибшего солдата Алме Бухарбаевой. Судья Чернышева приняла решение удовлетворить требование о защите чести и достоинства Полежаева путем признания недействительными сведений, содержавшихся, по ее мнению, в тексте плаката "Путин и Полежаев - убийцы наших детей". Требований о публичном опровержении этих "сведений", а также материальных претензий истец не выдвигал. Ответчица и ее представители заявили о несогласии с этим решением и намерении оспорить его в судах высших инстанций, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Отсутствие паритета сторон в т.н. суде и его предрешенность были очевидны всем независимым наблюдателям. Представитель истца продемонстрировал абсолютное незаинтересованность в процессе, незнание существенных фактов, характеризующих позицию своего доверителя. В суде так и не удалось выяснить, каким именно образом "гражданину Полежаеву" стало известно об оспариваемом им плакате с обидной надписью. Не нашло подтверждение утверждение о наличии в тексте плаката "сведений, порочащих Полежаева Леонида Константиновича", и даже сам факт их распространения: практически все участники впервые увидели фотографию плаката на самом процессе.

Представители Алмы Бухарбаевой юрист Акрам Махмутов и политик Сергей Скрипаль обратили внимание на неразрешенные противоречия в позиции истца: его представитель одновременно настаивал на том, что он защищает исключительно интересы "Полежаева Л.К. как физического лица", в то же время соглашаясь, что оспариваемые фразы обращены именно к представителям пресловутой "вертикали власти" - бывшему президенту России и губернатору Омской области. Причем, истец не представил никаких данных о том, на основании чего, вообще, он принял фразу о неком абстрактном человеке с фамилией Полежаев на свой счет. В то время, как есть довольно много реальных "убийц детей" с этой фамилией, если судить по общедоступным материалам на сайтах прокуратуры и судов РФ.

Представитель защиты Виктор Корб напомнил, что право свободно выражать свое мнение является базовым гражданским правом, ограничение которого допускается в исключительных случаях, строго оговоренных Законом. При этом, в соответствии с европейской судебной практикой, подтвержденной разъяснениями Верховного суда РФ, "пределы допустимой критики в отношении политического деятеля - шире, чем в отношении частного лица", а "возможность ограничения политических высказываний по вопросам, представляющим общественный интерес, невелика". Он отметил, что в действиях истца усматривается попытка злоупотребления правом с целью уйти от общественной дискуссии по актуальнейшим вопросам, а также "заткнуть рты" всем гражданам, имеющим собственное мнение и выражающим негативное отношение к его деятельности на посту губернатора. Весьма показателен отказ истца от опровержения оспариваемого им текста, а ведь именно возможность опровержения является основным признаком, идентифицирующем "факты и сведения" в отличие от личных оценок, мнений и суждений. Впрочем, последнее ходатайство защиты о назначении независимой лингвистической экспертизы, призванной дать оценку однозначности или многозначности самого понятия "убийство", судья отклонила.

Основной представитель ответчицы правозащитник Валентин Кузнецов заявил, что следуя логике истцов, необходимо прекратить дело и предложить им инициировать его рассмотрение в рамках уголовного права. Ведь Полежаев и его представители настаивали на том, что в отношении него якобы распространены обвинения в совершении преступления, согласно статье 105 УК РФ, а это квалифицируется как клевета. При этом он выразил уверенность, что в этом разбирательстве легко сможет подтвердить утверждения о причастности лично Леонида Полежаева к совершению т.н. "экономического геноцида населения Омской области", что вполне можно трактовать как "убийство детей".



На фото (С) Владимира Козлова, 2010 - участники судебного заседания.
Категория: Политика | Просмотров: 4409 | Добавил: KVV | Теги: Корб, Бухарбаева, Армия, Полежаев, Махмутов, суд, Кузнецов | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar