Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Руководство омской полиции ищет в суде защиту от блогера Виктора Корба
19:54
Руководство омской полиции ищет в суде защиту от блогера Виктора Корба
4 декабря известному омскому блогеру, журналисту и правозащитнику Виктору Корбу была вручена судебная повестка и копия искового заявления УМВД РФ по Омской области "о защите деловой репутации". Дело принято к производству Советским районным судом Омска. Предварительное собеседование в порядке подготовки к рассмотрению дела назначено судьей Валерием Цветковым на 18 декабря 2012 года. Интересы УМВД по доверенности представляет С.Н.Клевакин.

Виктор Корб обратил внимание на то, что полицейский иск датирован 28 ноября, то есть, следующим днем после поражения в другом резонансном деле, которое руководство Омского УМВД инициировало против него как лидера движения "Стратегия-31". При этом все оспариваемые в нем сведения представляют собой выдержки из его собственных высказываний, опубликованных им в блоге на сайте "Омск Политический", и представляющих собой комментарии к этому самому делу. Высшим чинам омской полиции сильно не понравились фразы "... стряпалось с грубым нарушением процессуальных норм", "... полицаи Омска вновь совершенно одичали и по указанию ПЖиВ сшили совершенно идиотское дело, обвинив одного из организаторов мирного собрания в... перерастании его в антипутинский митинг. При этом состряпали несколько подложных рапортов и протокол, в которых переврали все, что было можно", "Напоминаю, что полицаями я называю реальных полицаев - сотрудников МВД РФ, действующих не на основании Закона, а исключительно под диктовку своих начальников или заказчиков из ПЖиВ" и т.д.

Полицейские считают, что все эти "сведения... носят порочащий органы внутренних дел характер, так как из них следует, что сотрудники полиции УМВД России по Омской области, являясь людьми, наделенными властью, нарушают закон и профессиональную этику, злоупотребляют должностным положением, нарушают права и свободы граждан, что подрывает авторитет органов внутренних дел, доверие граждан и в целом формируют негативное отношение населения к сотрудникам полиции Омской области". Для обоснования своей позиции УМВД РФ уплатило 12 036 рублей за некую "лингвистическую экспертизу", заказанную в ОмГПУ и требует обязать ответчика опубликовать опровержение и взыскать с него судебные расходы в упомянутой сумме.
Беседа организатора Собрания Свободных Граждан Омска 31 июля 2012 года Виктора Корба с майором полиции Александром Черняковым.
Категория: Политика | Просмотров: 5256 | Добавил: KVV | Теги: УМВД, Корб, ГК РФ, полиция, честь и достоинство, суд | Рейтинг: 5.0/3 | Источник

Похожие материалы:

Всего комментариев: 1
avatar
1 ИРЭН • 20:41, 06.12.2012
Да, уж судья Цветков В.А. тот еще стряпольщик противосудных решений под диктовку прокуратуры.
avatar