Главная » 2013 » Июль » 28 » Центральный суд Омска отклонил иск Виктора Корба к УФСБ, УМВД и прокуратуре о компенсации морального вреда
17:35
Центральный суд Омска отклонил иск Виктора Корба к УФСБ, УМВД и прокуратуре о компенсации морального вреда
Судья Илларионов26 июля в Центральном районном суде Омска под председательством Александра Илларионова завершилось рассмотрение дела по иску журналиста и правозащитника Виктора Корба о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда к УФСБ и УМВД по Омской области и прокуратуре. Истец предложил завершить процесс еще накануне, но представитель прокуратуры неожиданно ходатайствовал о его отложении до рассмотрения другого дела, связанного с теми же сторонами. Впрочем, судья это ходатайство отклонил. А на следующий день вечером вынес решение, отказав в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Таким образом, по оценке наблюдателей, Центральный суд Омска подтвердил, что фабрикация дел против граждан и их незаконное преследование в современной России не ущемляют их прав и не наносят морального вреда.

В прениях Виктор Корб заявил, что в материалах заведенных против него административных дел "О перерастании собрания в митинг" и "О распространении экстремистских материалов", а также в гражданском деле "Об экстремистских материалах" усматриваются явные признаки скоординированных действий МВД и прокуратуры под руководством ФСБ. Кажущаяся абсурдность всех этих абсолютно незаконных и необоснованных дел легко объясняется целью опорочить, истощить морально и материально одного из гражданских лидеров, создать проблемы в осуществлении им деятельности в профессиональной сфере. В делах есть несколько документов, прямо подтверждающих их заказной характер. Несмотря на то, что попытки признать его нарушителем закона и экстремистом провалились, в целом, замысел спецоперации вполне удался, поскольку Виктор Корб вынужден был на целый год отложить важнейшие дела и отбивать атаки силовиков. Кроме того, ему не был возмещен моральный вред и даже не принесены извинения.

В завершение своего выступления в прениях Корб отметил, что нисколько не сомневается в том, какое будет принято решение. Но пояснил, что этот процесс он инициировал с целью заострить сохраняющийся в стране режим тотального правового произвола, а также сохранить необходимые материалы для истории и неизбежных люстраций.


На фото (С) Татьяны Ильиной: судья Александр Илларионов; истец Виктор Корб и представители УФСБ и УВД в перерыве заседания, 2013.
Категория: Правоохранители | Просмотров: 4716 | Добавил: KVV | Теги: МВД, ФСБ, Корб, моральный вред, прокуратура, центральный суд | Рейтинг: 5.0/2 | Источник

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar