Главная » 2013 » Май » 15 » Студентов колледжа пригласили на лекцию и с собаками проверили "на наркотики"
18:52
Студентов колледжа пригласили на лекцию и с собаками проверили "на наркотики"
Сотрудники Управления ФСКН России по Омской области провели "профилактическое мероприятие" в строительном колледже, которое сами называют "рейдом". Учащихся обследовали c использованием служебных собак. Педагогам лекторы посоветовали провести "добровольное медицинское тестирование" подростков.



Управление наркоконтроля на своем сайте сообщает о проведении профилактического рейда в Омском строительном колледже. Так называемое антинаркотическое мероприятие было задумано "с целью выявления, пресечения и предупреждения преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в местах массового пребывания молодежи". Гости рекомендовали администрации колледжа провести добровольное медицинское тестирование учащихся для выявления лиц, употребляющих запрещенные вещества.



Пока сотрудники наркополиции читали лекцию о вреде психоактивных веществ, кинолог со служебной собакой обследовала актовый зал и всех присутствующих в нем студентов и педагогов для "выявления возможных фактов хранения одурманивающего зелья". При этом не было обнаружено ни запрещенных препаратов, ни людей в состоянии наркотического опьянения.



Законность этих действий вызывает сомнение. В колледж принимают не только выпускников школ, но и молодых людей после 9 класса, не достигших 18 лет. Оперативные действия в отношении несовершеннолетних должны проводиться по особым правилам. Как минимум, до начала обысков или обследований "на наркотики" им должны объяснить их права и спросить согласия у молодых людей или их родителей.

Фото (С) УФСКН, 2013.
Просмотров: 5713 | Добавил: ITV | Теги: УФСКН, обыск, наркотики, наркополиция | Рейтинг: 5.0/1 | Источник

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar